Яндекс.Метрика

Археологический музей и городище Гермонасса-Тмутаракань-Тамань

Археологический музей и городище Гермонасса-Тмутаракань, Тамань

Замороженные раскопки Гермонассы (греческого города, существовавшего на месте Тамани), экспозиции с предметами быта и религиозных культов.

Археологический комплекс Гермонасса-Тмутаракань

Археологический комплекс «Гермонасса-Тмутаракань» расположен на берегу Таманского залива в северной части современной станицы Тамань. Имеет статус памятника археологии федерального значения на основании Указа Президента РФ от 20.12.1995 г. №176. Ведомственная подчиненность- Краснодарскому историко-археологическому музею. Общая площадь памятника — 35 га. Большая часть памятника находится под современной застройкой. Территория, свободная от застройки и частного владения- 3,6 га. Культурные напластования прослеживаются до глубины 12-14 метров от поверхности. Размер центральной части городища составляет около 500 м. с запада на восток и около 250 м. с севера на юг от Таманского залива до Сухого озера. В настоящее время первоначальный облик памятника изменен вследствие разрушения береговой линии водами Таманского залива. В осенне-зимнее время пласты культурного слоя обрушиваются и размываются морем. К настоящему времени утрачено 200 м. прибрежной части.
На территории городища жизнь продолжается непрерывно со времени основания греческой колонии в 1-й половине VI века до н.э. вплоть до наших дней.

btn_off